L’école maternelle est-elle obligatoire en France ?

Mots-clefs : , , , ,

La loi française oblige t-elle les parents d’un enfant de 3 ans (ou plus) à inscrire ce dernier à l’école maternelle ? Voici ce que dit la législation.

L’article L131-1 du Code de l’éducation impose une obligation d’instruction des enfants dont l’âge est compris entre 6 et 16 ans. L’instruction des enfants de moins de 6 ans n’est donc pas obligatoire en France. Par conséquent, les parents d’un enfant de 3, 4 ou 5 ans n’ont pas l’obligation d’inscrire celui-ci à l’école maternelle.
En revanche, une fois l’âge de 6 ans atteint, l’enfant doit suivre une instruction. Elle peut alors être dispensée par le biais d’une inscription en école primaire. Mais cette inscription n’est toutefois pas une obligation puisque les parents ont également la possibilité d’instruire eux-mêmes leur enfant à domicile dès lors qu’ils respectent certaines conditions : voir ainsi la législation sur l’instruction à domicile.

A voir également

Communautés d’assistance et de conseils.

Réalisé en collaboration avec des professionnels du droit et de la finance, sous la direction d’, diplômé d’HEC


Dernières astuces

Partager cet article